HSBC se desploma un 6% en Bolsa pese a ganar un 32% más: qué ha decepcionado a los inversores

HSBC

El mayor banco europeo obtiene un beneficio trimestral de 9.600 millones de dólares, pero sus ingresos quedan por debajo de las previsiones y su negocio de gestión patrimonial pierde impulso.

Las acciones de HSBC han llegado a caer más de un 6% en la Bolsa de Hong Kong este martes, 27 de octubre de 2026, después de que la entidad publicara unos resultados trimestrales que, pese al fuerte aumento de sus beneficios, no han convencido a los inversores.

El banco británico registró un beneficio antes de impuestos de 9.600 millones de dólares entre julio y septiembre, un 32% más que en el mismo periodo del año anterior. Sin embargo, sus ingresos alcanzaron los 18.600 millones de dólares, frente a los aproximadamente 19.000 millones que esperaba el mercado.

La decepción ha sido especialmente visible en su división de gestión patrimonial, uno de los principales motores de crecimiento de la entidad durante los últimos años.

Por qué caen las acciones de HSBC si sus beneficios aumentan

El mercado no solo evalúa cuánto gana una empresa, sino también si sus resultados cumplen las expectativas y qué perspectivas presenta para los próximos meses.

En el caso de HSBC, el incremento del 32% en el beneficio se ha visto favorecido por factores que no representan necesariamente una mejora equivalente del negocio recurrente.

Entre ellos destaca la ausencia de 1.400 millones de dólares en provisiones legales que habían afectado negativamente a los resultados del tercer trimestre de 2025.

Al mismo tiempo, los ingresos crecieron un 5%, pero quedaron por debajo de las previsiones de los analistas.

Los inversores también esperaban señales más sólidas sobre el crecimiento futuro y una posible mejora de los objetivos financieros. El banco, en cambio, mantuvo sus previsiones.

La gestión patrimonial pierde fuerza y preocupa al mercado

Una de las principales señales de debilidad procede del negocio de gestión patrimonial, considerado estratégico para el crecimiento de HSBC, especialmente en Asia.

Los ingresos de esta división se situaron alrededor de 2.700 millones de dólares, prácticamente sin cambios respecto al año anterior.

El estancamiento contrasta con los incrementos interanuales del 15% y el 23% registrados durante los dos primeros trimestres de 2026.

Esta desaceleración ha despertado dudas sobre la capacidad del banco para mantener su ritmo de expansión.

A ello se añade la competencia por captar depósitos en mercados como Hong Kong y Reino Unido. Los clientes buscan productos con mayor remuneración, lo que puede elevar los costes de financiación de las entidades y presionar sus márgenes.

HSBC anuncia una recompra de acciones de 1.000 millones de dólares

Pese a la reacción negativa de la Bolsa, HSBC mantiene una elevada rentabilidad y ha anunciado nuevas medidas para retribuir a sus accionistas.

Entre ellas figura una recompra de acciones de hasta 1.000 millones de dólares, por un importe similar al programa anterior.

La entidad también distribuirá un dividendo trimestral de 0,10 dólares por acción.

Los principales datos de sus resultados son los siguientes:

IndicadorTercer trimestre de 2026
Beneficio antes de impuestos9.600 millones de dólares
Variación interanual del beneficio+32%
Ingresos18.600 millones de dólares
Ingresos previstos por los analistas19.000 millones de dólares
Ingresos de gestión patrimonial2.700 millones de dólares
Recompra de acciones anunciadaHasta 1.000 millones de dólares
Dividendo trimestral0,10 dólares por acción

Además, las pérdidas crediticias esperadas descendieron un 17%, hasta los 800 millones de dólares, lo que contribuyó a mejorar el resultado trimestral.

La caída refleja unas expectativas cada vez más exigentes

La reacción bursátil de HSBC también pone de manifiesto la elevada exigencia de los inversores hacia los grandes bancos europeos.

Después de varios trimestres de resultados sólidos, el mercado esperaba que la entidad mantuviera un crecimiento elevado en sus principales negocios.

Aunque sus beneficios han aumentado considerablemente, la desaceleración de la gestión patrimonial, los ingresos inferiores a lo previsto y la ausencia de mejoras en las previsiones han pesado más en la cotización.

Las acciones de HSBC llegaron a perder más del 6% durante la sesión de Hong Kong, aunque la magnitud de la caída puede variar hasta el cierre de los mercados.

El caso de HSBC demuestra que presentar mayores beneficios no garantiza una subida en Bolsa. Cuando una empresa cotiza con expectativas elevadas, basta con que algunos indicadores clave decepcionen para provocar una corrección significativa, incluso si sus resultados siguen siendo positivos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *